EM 2024 Qualifikation

20 der 24 Teilnehmer zur EM 2024 werden durch die EM-Qualifikation ermittelt, Deutschland ist als Gastgeber bereits für das Turnier automatisch qualifiziert. Das Qualifikationsturnier zur Fußball-Europameisterschaft 2024 in Deutschland findet vom 23. März bis zum 21. November 2023 statt.

Spielplan der EM 2024 Qualifikation

Der Spielplan der einzelnen Gruppen in der EM 2024 Qualifikation:

European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Astana Arena | Nur–Sultan | 23. März 2023
Kasachstan 1 : 2 Slowenien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
Stadio Diego Armando Maradona | Neapel | 23. März 2023
Italien 1 : 2 England
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
National Arena Todor Proeski | Skopje | 23. März 2023
Nordmazedonien 2 : 1 Malta
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Parken | Kopenhagen | 23. März 2023
Dänemark 3 : 1 Finnland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
San Marino Stadium | Serravalle | 23. März 2023
San Marino 0 : 2 Nordirland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Estádio José Alvalade | Lissabon | 23. März 2023
Portugal 4 : 0 Liechtenstein
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Štadión Antona Malatinského | Trnava | 23. März 2023
Slowakei 0 : 0 Luxemburg
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Stadion Bilino Polje | Zenica | 23. März 2023
Bosnien-Herzegowina 3 : 0 Island
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Huvepharma Arena | Razgrad | 24. März 2023
Bulgarien 0 : 1 Montenegro
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Stade de France | Saint-Denis | 24. März 2023
Frankreich 4 : 0 Niederlande
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Estádio Algarve | Faro-Loulé | 24. März 2023
Gibraltar 0 : 3 Griechenland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Fortuna Arena | Prag | 24. März 2023
Tschechien 3 : 1 Polen
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Stadionul Zimbru | Chisinau | 24. März 2023
Moldau 1 : 1 Färöer-Inseln
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
Friends Arena | Solna | 24. März 2023
Schweden 0 : 3 Belgien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
Raiffeisen Arena | Linz | 24. März 2023
Österreich 4 : 1 Aserbaidschan
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Stadion Rajko Mitić | Belgrad | 24. März 2023
Serbien 2 : 0 Litauen
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Hampden Park | Glasgow | 25. März 2023
Schottland 3 : 0 Zypern
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Republican Stadium after Vazgen Sargsyan | Yerevan | 25. März 2023
Armenien 1 : 2 Türkei
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Stadion Karadjordje | Novi Sad | 25. März 2023
Belarus 0 : 5 Schweiz
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Bloomfield Stadium | Tel Aviv | 25. März 2023
Israel 1 : 1 Kosovo
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
La Rosaleda | Málaga | 25. März 2023
Spanien 3 : 0 Norwegen
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Stadion Poljud | Split | 25. März 2023
Kroatien 1 : 1 Wales
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Estadi Nacional | Andorra la Vella | 25. März 2023
Andorra 0 : 2 Rumänien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Astana Arena | Nur–Sultan | 26. März 2023
Kasachstan 3 : 2 Dänemark
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
Wembley Stadium | London | 26. März 2023
England 2 : 0 Ukraine
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Stadion Stožice | Ljubljana | 26. März 2023
Slowenien 2 : 0 San Marino
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Rheinpark Stadion | Vaduz | 26. März 2023
Liechtenstein 0 : 7 Island
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
National Stadium | Ta' Qali | 26. März 2023
Malta 0 : 2 Italien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
National Football Stadium at Windsor Park | Belfast | 26. März 2023
Nordirland 0 : 1 Finnland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Národný futbalový štadión | Bratislava | 26. März 2023
Slowakei 2 : 0 Bosnien-Herzegowina
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Stade de Luxembourg | Luxemburg | 26. März 2023
Luxemburg 0 : 6 Portugal
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Stadion Feijenoord 'De Kuip' | Rotterdam | 27. März 2023
Niederlande 3 : 0 Gibraltar
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Aviva Stadium | Dublin | 27. März 2023
Republik Irland 0 : 1 Frankreich
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
PGE Narodowy | Warschau | 27. März 2023
Polen 1 : 0 Albanien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Stadionul Zimbru | Chisinau | 27. März 2023
Moldau 0 : 0 Tschechien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
Friends Arena | Solna | 27. März 2023
Schweden 5 : 0 Aserbaidschan
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
Raiffeisen Arena | Linz | 27. März 2023
Österreich 2 : 1 Estland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Puskás Aréna | Budapest | 27. März 2023
Ungarn 3 : 0 Bulgarien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Gradski Stadion Podgorica | Podgorica | 27. März 2023
Montenegro 0 : 2 Serbien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
AdjaraBet Arena | Batumi | 28. März 2023
Georgien 1 : 1 Norwegen
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Hampden Park | Glasgow | 28. März 2023
Schottland 2 : 0 Spanien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Bursa Büyükşehir Belediye Stadyumu | Bursa | 28. März 2023
Türkei 0 : 2 Kroatien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Cardiff City Stadium | Cardiff | 28. März 2023
Wales 1 : 0 Lettland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Stade de Genève | Genf | 28. März 2023
Schweiz 3 : 0 Israel
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
National Arena Bucharest | Bukarest | 28. März 2023
Rumänien 2 : 1 Belarus
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Stadiumi Fadil Vokrri | Pristina | 28. März 2023
Kosovo 1 : 1 Andorra
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Helsinki Olympic Stadium | Helsinki | 16. Juni 2023
Finnland 2 : 0 Slowenien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
OPAP Arena | Athen | 16. Juni 2023
Griechenland 2 : 1 Republik Irland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Estádio Algarve | Faro-Loulé | 16. Juni 2023
Gibraltar 0 : 3 Frankreich
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
National Stadium | Ta' Qali | 16. Juni 2023
Malta 0 : 4 England
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
National Arena Todor Proeski | Skopje | 16. Juni 2023
Nordmazedonien 2 : 3 Ukraine
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Cardiff City Stadium | Cardiff | 16. Juni 2023
Wales 2 : 4 Armenien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Skonto Stadions | Riga | 16. Juni 2023
Lettland 2 : 3 Türkei
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Parken | Kopenhagen | 16. Juni 2023
Dänemark 1 : 0 Nordirland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Stadio Ennio Tardini | Parma | 16. Juni 2023
San Marino 0 : 3 Kasachstan
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Estadi Nacional | Andorra la Vella | 16. Juni 2023
Andorra 1 : 2 Schweiz
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Szusza Ferenc Stadion | Budapest | 16. Juni 2023
Belarus 1 : 2 Israel
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Stadiumi Fadil Vokrri | Pristina | 16. Juni 2023
Kosovo 0 : 0 Rumänien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Dariaus ir Girėno stadionas | Kaunas | 17. Juni 2023
Litauen 1 : 1 Bulgarien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Stade de Luxembourg | Luxemburg | 17. Juni 2023
Luxemburg 2 : 0 Liechtenstein
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Ullevaal Stadion | Oslo | 17. Juni 2023
Norwegen 1 : 2 Schottland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
Dalga Arena | Baku | 17. Juni 2023
Aserbaidschan 1 : 1 Estland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Gradski Stadion Podgorica | Podgorica | 17. Juni 2023
Montenegro 0 : 0 Ungarn
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
AEK Arena | Larnaca | 17. Juni 2023
Zypern 1 : 2 Georgien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Air Albania Stadium | Tirana | 17. Juni 2023
Albanien 2 : 0 Moldau
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Tórsvøllur | Tórshavn | 17. Juni 2023
Färöer-Inseln 0 : 3 Tschechien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
King Baudouin Stadium | Brüssel | 17. Juni 2023
Belgien 1 : 1 Österreich
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Laugardalsvöllur | Reykjavík | 17. Juni 2023
Island 1 : 2 Slowakei
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Estádio do SL Benfica | Lissabon | 17. Juni 2023
Portugal 3 : 0 Bosnien-Herzegowina
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
Štadión Antona Malatinského | Trnava | 19. Juni 2023
Ukraine 1 : 0 Malta
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Republican Stadium after Vazgen Sargsyan | Yerevan | 19. Juni 2023
Armenien 2 : 1 Lettland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Helsinki Olympic Stadium | Helsinki | 19. Juni 2023
Finnland 6 : 0 San Marino
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Stade de France | Saint-Denis | 19. Juni 2023
Frankreich 1 : 0 Griechenland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Aviva Stadium | Dublin | 19. Juni 2023
Republik Irland 3 : 0 Gibraltar
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
Old Trafford | Manchester | 19. Juni 2023
England 7 : 0 Nordmazedonien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Samsun Yeni 19 Mayıs Stadium | Samsun | 19. Juni 2023
Türkei 2 : 0 Wales
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
National Football Stadium at Windsor Park | Belfast | 19. Juni 2023
Nordirland 0 : 1 Kasachstan
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Stadion Stožice | Ljubljana | 19. Juni 2023
Slowenien 1 : 1 Dänemark
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Swissporarena | Luzern | 19. Juni 2023
Schweiz 2 : 2 Rumänien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Teddy Stadium | Jerusalem | 19. Juni 2023
Israel 2 : 1 Andorra
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Szusza Ferenc Stadion | Budapest | 19. Juni 2023
Belarus 2 : 1 Kosovo
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Hampden Park | Glasgow | 20. Juni 2023
Schottland 2 : 0 Georgien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Ullevaal Stadion | Oslo | 20. Juni 2023
Norwegen 3 : 1 Zypern
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Stadionul Zimbru | Chisinau | 20. Juni 2023
Moldau 3 : 2 Polen
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Tórsvøllur | Tórshavn | 20. Juni 2023
Färöer-Inseln 1 : 3 Albanien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
Ernst-Happel-Stadion | Wien | 20. Juni 2023
Österreich 2 : 0 Schweden
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
A. Le Coq Arena | Tallinn | 20. Juni 2023
Estland 0 : 3 Belgien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Puskás Aréna | Budapest | 20. Juni 2023
Ungarn 2 : 0 Litauen
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Huvepharma Arena | Razgrad | 20. Juni 2023
Bulgarien 1 : 1 Serbien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Laugardalsvöllur | Reykjavík | 20. Juni 2023
Island 0 : 1 Portugal
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Stadion Bilino Polje | Zenica | 20. Juni 2023
Bosnien-Herzegowina 0 : 2 Luxemburg
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Rheinpark Stadion | Vaduz | 20. Juni 2023
Liechtenstein 0 : 1 Slowakei
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Astana Arena | Nur–Sultan | 7. September 2023
Kasachstan 0 : 1 Finnland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Dariaus ir Girėno stadionas | Kaunas | 7. September 2023
Litauen 2 : 2 Montenegro
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Parc des Princes | Paris | 7. September 2023
Frankreich 2 : 0 Republik Irland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Philips Stadium | Eindhoven | 7. September 2023
Niederlande 3 : 0 Griechenland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
PGE Narodowy | Warschau | 7. September 2023
Polen 2 : 0 Färöer-Inseln
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Fortuna Arena | Prag | 7. September 2023
Tschechien 1 : 1 Albanien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Stadion Rajko Mitić | Belgrad | 7. September 2023
Serbien 1 : 2 Ungarn
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Parken | Kopenhagen | 7. September 2023
Dänemark 4 : 0 San Marino
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Stadion Stožice | Ljubljana | 7. September 2023
Slowenien 4 : 2 Nordirland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Boris Paichadze National Stadium | Tiflis | 8. September 2023
Georgien 1 : 7 Spanien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
AEK Arena | Larnaca | 8. September 2023
Zypern 0 : 3 Schottland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Stadion HNK Rijeka | Rijeka | 8. September 2023
Kroatien 5 : 0 Lettland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Eskişehir Yeni Stadyumu | Eskişehir | 8. September 2023
Türkei 1 : 1 Armenien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Národný futbalový štadión | Bratislava | 8. September 2023
Slowakei 0 : 1 Portugal
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Stadion Bilino Polje | Zenica | 8. September 2023
Bosnien-Herzegowina 2 : 1 Liechtenstein
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Stade de Luxembourg | Luxemburg | 8. September 2023
Luxemburg 3 : 1 Island
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
Dalga Arena | Baku | 9. September 2023
Aserbaidschan 0 : 1 Belgien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
Tarczynski Arena Wroclaw | Wroclaw | 9. September 2023
Ukraine 1 : 1 England
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
A. Le Coq Arena | Tallinn | 9. September 2023
Estland 0 : 5 Schweden
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Estadi Nacional | Andorra la Vella | 9. September 2023
Andorra 0 : 0 Belarus
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
National Arena Todor Proeski | Skopje | 9. September 2023
Nordmazedonien 1 : 1 Italien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
National Arena Bucharest | Bukarest | 9. September 2023
Rumänien 1 : 1 Israel
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Stadiumi Fadil Vokrri | Pristina | 9. September 2023
Kosovo 2 : 2 Schweiz
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Astana Arena | Nur–Sultan | 10. September 2023
Kasachstan 1 : 0 Nordirland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Tórsvøllur | Tórshavn | 10. September 2023
Färöer-Inseln 0 : 1 Moldau
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Gradski Stadion Podgorica | Podgorica | 10. September 2023
Montenegro 2 : 1 Bulgarien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Helsinki Olympic Stadium | Helsinki | 10. September 2023
Finnland 0 : 1 Dänemark
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Aviva Stadium | Dublin | 10. September 2023
Republik Irland 1 : 2 Niederlande
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
OPAP Arena | Athen | 10. September 2023
Griechenland 5 : 0 Gibraltar
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Air Albania Stadium | Tirana | 10. September 2023
Albanien 2 : 0 Polen
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Dariaus ir Girėno stadionas | Kaunas | 10. September 2023
Litauen 1 : 3 Serbien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
San Marino Stadium | Serravalle | 10. September 2023
San Marino 0 : 4 Slowenien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Republican Stadium after Vazgen Sargsyan | Yerevan | 11. September 2023
Armenien 0 : 1 Kroatien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Skonto Stadions | Riga | 11. September 2023
Lettland 0 : 2 Wales
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Laugardalsvöllur | Reykjavík | 11. September 2023
Island 1 : 0 Bosnien-Herzegowina
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Estádio Algarve | Faro-Loulé | 11. September 2023
Portugal 9 : 0 Luxemburg
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Národný futbalový štadión | Bratislava | 11. September 2023
Slowakei 3 : 0 Liechtenstein
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Estadio Municipal Nuevo Los Carmenes | Granada | 12. September 2023
Spanien 6 : 0 Zypern
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Ullevaal Stadion | Oslo | 12. September 2023
Norwegen 2 : 1 Georgien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
Stadio San Siro | Mailand | 12. September 2023
Italien 2 : 1 Ukraine
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
National Stadium | Ta' Qali | 12. September 2023
Malta 0 : 2 Nordmazedonien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
King Baudouin Stadium | Brüssel | 12. September 2023
Belgien 5 : 0 Estland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
Friends Arena | Solna | 12. September 2023
Schweden 1 : 3 Österreich
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Stade de Tourbillon | Sitten | 12. September 2023
Schweiz 3 : 0 Andorra
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Bloomfield Stadium | Tel Aviv | 12. September 2023
Israel 1 : 0 Belarus
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
National Arena Bucharest | Bukarest | 12. September 2023
Rumänien 2 : 0 Kosovo
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Skonto Stadions | Riga | 12. Oktober 2023
Lettland 2 : 0 Armenien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Estadio La Cartuja de Sevilla | Sevilla | 12. Oktober 2023
Spanien 2 : 0 Schottland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
AEK Arena | Larnaca | 12. Oktober 2023
Zypern 0 : 4 Norwegen
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Opus Arena | Osijek | 12. Oktober 2023
Kroatien 0 : 1 Türkei
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Air Albania Stadium | Tirana | 12. Oktober 2023
Albanien 3 : 0 Tschechien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Tórsvøllur | Tórshavn | 12. Oktober 2023
Färöer-Inseln 0 : 2 Polen
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Estadi Nacional | Andorra la Vella | 12. Oktober 2023
Andorra 0 : 3 Kosovo
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Szusza Ferenc Stadion | Budapest | 12. Oktober 2023
Belarus 0 : 0 Rumänien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
A. Le Coq Arena | Tallinn | 13. Oktober 2023
Estland 0 : 2 Aserbaidschan
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Johan Cruijff ArenA | Amsterdam | 13. Oktober 2023
Niederlande 1 : 2 Frankreich
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Aviva Stadium | Dublin | 13. Oktober 2023
Republik Irland 0 : 2 Griechenland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
Ernst-Happel-Stadion | Wien | 13. Oktober 2023
Österreich 2 : 3 Belgien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Laugardalsvöllur | Reykjavík | 13. Oktober 2023
Island 1 : 1 Luxemburg
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Estádio do Dragão | Porto | 13. Oktober 2023
Portugal 3 : 2 Slowakei
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Rheinpark Stadion | Vaduz | 13. Oktober 2023
Liechtenstein 0 : 2 Bosnien-Herzegowina
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
EPET ARENA | Prag | 14. Oktober 2023
Ukraine 2 : 0 Nordmazedonien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
National Football Stadium at Windsor Park | Belfast | 14. Oktober 2023
Nordirland 3 : 0 San Marino
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Natsionalen Stadion Vasil Levski | Sofia | 14. Oktober 2023
Bulgarien 0 : 2 Litauen
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Stadion Stožice | Ljubljana | 14. Oktober 2023
Slowenien 3 : 0 Finnland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
Stadio San Nicola | Bari | 14. Oktober 2023
Italien 4 : 0 Malta
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Puskás Aréna | Budapest | 14. Oktober 2023
Ungarn 2 : 1 Serbien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Parken | Kopenhagen | 14. Oktober 2023
Dänemark 3 : 1 Kasachstan
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Mikheil Meskhi I Stadium | Tiflis | 15. Oktober 2023
Georgien 4 : 0 Zypern
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Doosan Arena | Pilsen | 15. Oktober 2023
Tschechien 1 : 0 Färöer-Inseln
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Kybunpark | St. Gallen | 15. Oktober 2023
Schweiz 3 : 3 Belarus
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Ullevaal Stadion | Oslo | 15. Oktober 2023
Norwegen 0 : 1 Spanien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Konya Büyükşehir Belediye Stadyumu | Konya | 15. Oktober 2023
Türkei 4 : 0 Lettland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Cardiff City Stadium | Cardiff | 15. Oktober 2023
Wales 2 : 1 Kroatien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
PGE Narodowy | Warschau | 15. Oktober 2023
Polen 1 : 1 Moldau
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
National Arena Bucharest | Bukarest | 15. Oktober 2023
Rumänien 4 : 0 Andorra
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
Tofiq Bähramov adina Respublika stadionu | Baku | 16. Oktober 2023
Aserbaidschan 0 : 1 Österreich
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
OPAP Arena | Athen | 16. Oktober 2023
Griechenland 0 : 1 Niederlande
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Estádio Algarve | Faro-Loulé | 16. Oktober 2023
Gibraltar 0 : 4 Republik Irland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
King Baudouin Stadium | Brüssel | 16. Oktober 2023
Belgien 1 : 1 Schweden
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Laugardalsvöllur | Reykjavík | 16. Oktober 2023
Island 4 : 0 Liechtenstein
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Stadion Bilino Polje | Zenica | 16. Oktober 2023
Bosnien-Herzegowina 0 : 5 Portugal
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Stade de Luxembourg | Luxemburg | 16. Oktober 2023
Luxemburg 0 : 1 Slowakei
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Helsinki Olympic Stadium | Helsinki | 17. Oktober 2023
Finnland 1 : 2 Kasachstan
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
Wembley Stadium | London | 17. Oktober 2023
England 3 : 1 Italien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
National Stadium | Ta' Qali | 17. Oktober 2023
Malta 1 : 3 Ukraine
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Stadion Rajko Mitić | Belgrad | 17. Oktober 2023
Serbien 3 : 1 Montenegro
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Dariaus ir Girėno stadionas | Kaunas | 17. Oktober 2023
Litauen 2 : 2 Ungarn
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
National Football Stadium at Windsor Park | Belfast | 17. Oktober 2023
Nordirland 0 : 1 Slowenien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
San Marino Stadium | Serravalle | 17. Oktober 2023
San Marino 1 : 2 Dänemark
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Stadiumi Fadil Vokrri | Pristina | 12. November 2023
Kosovo 1 : 0 Israel
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Puskás Akadémia Pancho Aréna | Felcsut | 15. November 2023
Israel 1 : 1 Schweiz
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Boris Paichadze National Stadium | Tiflis | 16. November 2023
Georgien 2 : 2 Schottland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Alphamega Stadium | Limassol | 16. November 2023
Zypern 1 : 3 Spanien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
A. Le Coq Arena | Tallinn | 16. November 2023
Estland 0 : 2 Österreich
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
Tofiq Bähramov adina Respublika stadionu | Baku | 16. November 2023
Aserbaidschan 3 : 0 Schweden
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Natsionalen Stadion Vasil Levski | Sofia | 16. November 2023
Bulgarien 2 : 2 Ungarn
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Gradski Stadion Podgorica | Podgorica | 16. November 2023
Montenegro 2 : 0 Litauen
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Národný futbalový štadión | Bratislava | 16. November 2023
Slowakei 4 : 2 Island
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Stade de Luxembourg | Luxemburg | 16. November 2023
Luxemburg 4 : 1 Bosnien-Herzegowina
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Rheinpark Stadion | Vaduz | 16. November 2023
Liechtenstein 0 : 2 Portugal
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Astana Arena | Nur–Sultan | 17. November 2023
Kasachstan 3 : 1 San Marino
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Stadionul Zimbru | Chisinau | 17. November 2023
Moldau 1 : 1 Albanien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Helsinki Olympic Stadium | Helsinki | 17. November 2023
Finnland 4 : 0 Nordirland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
Stadio Olimpico | Rom | 17. November 2023
Italien 5 : 2 Nordmazedonien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
Wembley Stadium | London | 17. November 2023
England 2 : 0 Malta
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
PGE Narodowy | Warschau | 17. November 2023
Polen 1 : 1 Tschechien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Parken | Kopenhagen | 17. November 2023
Dänemark 2 : 1 Slowenien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Republican Stadium after Vazgen Sargsyan | Yerevan | 18. November 2023
Armenien 1 : 1 Wales
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Skonto Stadions | Riga | 18. November 2023
Lettland 0 : 2 Kroatien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Szusza Ferenc Stadion | Budapest | 18. November 2023
Belarus 1 : 0 Andorra
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Allianz Riviera | Nizza | 18. November 2023
Frankreich 14 : 0 Gibraltar
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Johan Cruijff ArenA | Amsterdam | 18. November 2023
Niederlande 1 : 0 Republik Irland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
St. Jakob-Park | Basel | 18. November 2023
Schweiz 1 : 1 Kosovo
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Puskás Akadémia Pancho Aréna | Felcsut | 18. November 2023
Israel 1 : 2 Rumänien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Puskás Aréna | Budapest | 19. November 2023
Ungarn 3 : 1 Montenegro
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe G
Gradski stadion Dubočica | Leskovac | 19. November 2023
Serbien 2 : 2 Bulgarien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
King Baudouin Stadium | Brüssel | 19. November 2023
Belgien 5 : 0 Aserbaidschan
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe F
Friends Arena | Solna | 19. November 2023
Schweden 2 : 0 Estland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
José Zorrilla | Valladolid | 19. November 2023
Spanien 3 : 1 Georgien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe A
Hampden Park | Glasgow | 19. November 2023
Schottland 3 : 3 Norwegen
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Estádio José Alvalade | Lissabon | 19. November 2023
Portugal 2 : 0 Island
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Stadion Bilino Polje | Zenica | 19. November 2023
Bosnien-Herzegowina 1 : 2 Slowakei
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe J
Rheinpark Stadion | Vaduz | 19. November 2023
Liechtenstein 0 : 1 Luxemburg
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
BayArena | Leverkusen | 20. November 2023
Ukraine 0 : 0 Italien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe C
National Arena Todor Proeski | Skopje | 20. November 2023
Nordmazedonien 1 : 1 England
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Andrův stadion | Olomouc | 20. November 2023
Tschechien 3 : 0 Moldau
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe E
Air Albania Stadium | Tirana | 20. November 2023
Albanien 0 : 0 Färöer-Inseln
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
National Football Stadium at Windsor Park | Belfast | 20. November 2023
Nordirland 2 : 0 Dänemark
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
Stadion Stožice | Ljubljana | 20. November 2023
Slowenien 2 : 1 Kasachstan
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe H
San Marino Stadium | Serravalle | 20. November 2023
San Marino 1 : 2 Finnland
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
OPAP Arena | Athen | 21. November 2023
Griechenland 2 : 2 Frankreich
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe B
Estádio Algarve | Faro-Loulé | 21. November 2023
Gibraltar 0 : 6 Niederlande
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Stadion Maksimir | Zagreb | 21. November 2023
Kroatien 1 : 0 Armenien
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe D
Cardiff City Stadium | Cardiff | 21. November 2023
Wales 1 : 1 Türkei
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
National Arena Bucharest | Bukarest | 21. November 2023
Rumänien 1 : 0 Schweiz
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Estadi Nacional | Andorra la Vella | 21. November 2023
Andorra 0 : 2 Israel
European Qualifiers | Qualifikationsrunde | Gruppe I
Stadiumi Fadil Vokrri | Pristina | 21. November 2023
Kosovo 0 : 1 Belarus
European Qualifiers | Play-off | Gruppe I
Boris Paichadze National Stadium | Tiflis | 21. März 2024
Georgien : Luxemburg
European Qualifiers | Play-off | Gruppe I
OPAP Arena | Athen | 21. März 2024
Griechenland : Kasachstan
European Qualifiers | Play-off | Gruppe I
Szusza Ferenc Stadion | Budapest | 21. März 2024
Israel : Island
European Qualifiers | Play-off | Gruppe I
Stadion Bilino Polje | Zenica | 21. März 2024
Bosnien-Herzegowina : Ukraine
European Qualifiers | Play-off | Gruppe I
PGE Narodowy | Warschau | 21. März 2024
Polen : Estland
European Qualifiers | Play-off | Gruppe I
Cardiff City Stadium | Cardiff | 21. März 2024
Wales : Finnland
European Qualifiers | Play-off | Gruppe I
Cardiff City Stadium | Cardiff | 26. März 2024
Georgia (GEO) or Luxembourg (LUX) : Greece (GRE) or Kazakhstan (KAZ)
European Qualifiers | Play-off | Gruppe I
Cardiff City Stadium | Cardiff | 26. März 2024
Wales (WAL) or Finland (FIN) : Poland (POL) or Estonia (EST)
European Qualifiers | Play-off | Gruppe I
Cardiff City Stadium | Cardiff | 26. März 2024
Bosnia and Herzegovina (BIH) or Ukraine (UKR) : Israel (ISR) or Iceland (ISL)

Tabelle der EM 2024 Qualifikation

Die Tabellen der einzelnen Gruppen in der EM 2024 Qualifikation:

Tabelle der Gruppe A

Platz Team Spiele S U N Tore +/- Punkte
1 Spanien 8 7 0 1 25:5 20 21
2 Schottland 8 5 2 1 17:8 9 17
3 Norwegen 8 3 2 3 14:12 2 11
4 Georgien 8 2 2 4 12:18 -6 8
5 Zypern 8 0 0 8 3:28 -25 0

Tabelle der Gruppe B

Platz Team Spiele S U N Tore +/- Punkte
1 Frankreich 8 7 1 0 29:3 26 22
2 Niederlande 8 6 0 2 17:7 10 18
3 Griechenland 8 4 1 3 14:8 6 13
4 Republik Irland 8 2 0 6 9:10 -1 6
5 Gibraltar 8 0 0 8 0:41 -41 0

Tabelle der Gruppe C

Platz Team Spiele S U N Tore +/- Punkte
1 England 8 6 2 0 22:4 18 20
2 Italien 8 4 2 2 16:9 7 14
3 Ukraine 8 4 2 2 11:8 3 14
4 Nordmazedonien 8 2 2 4 10:20 -10 8
5 Malta 8 0 0 8 2:20 -18 0

Tabelle der Gruppe D

Platz Team Spiele S U N Tore +/- Punkte
1 Türkei 8 5 2 1 14:7 7 17
2 Kroatien 8 5 1 2 13:4 9 16
3 Wales 8 3 3 2 10:10 0 12
4 Armenien 8 2 2 4 9:11 -2 8
5 Lettland 8 1 0 7 5:19 -14 3

Tabelle der Gruppe E

Platz Team Spiele S U N Tore +/- Punkte
1 Albanien 8 4 3 1 12:4 8 15
2 Tschechien 8 4 3 1 12:6 6 15
3 Polen 8 3 2 3 10:10 0 11
4 Moldau 8 2 4 2 7:10 -3 10
5 Färöer-Inseln 8 0 2 6 2:13 -11 2

Tabelle der Gruppe F

Platz Team Spiele S U N Tore +/- Punkte
1 Belgien 8 6 2 0 22:4 18 20
2 Österreich 8 6 1 1 17:7 10 19
3 Schweden 8 3 1 4 14:12 2 10
4 Aserbaidschan 8 2 1 5 7:17 -10 7
5 Estland 8 0 1 7 2:22 -20 1

Tabelle der Gruppe G

Platz Team Spiele S U N Tore +/- Punkte
1 Ungarn 8 5 3 0 16:7 9 18
2 Serbien 8 4 2 2 15:9 6 14
3 Montenegro 8 3 2 3 9:11 -2 11
4 Litauen 8 1 3 4 8:14 -6 6
5 Bulgarien 8 0 4 4 7:14 -7 4

Tabelle der Gruppe H

Platz Team Spiele S U N Tore +/- Punkte
1 Dänemark 10 7 1 2 19:10 9 22
2 Slowenien 10 7 1 2 20:9 11 22
3 Finnland 10 6 0 4 18:10 8 18
4 Kasachstan 10 6 0 4 16:12 4 18
5 Nordirland 10 3 0 7 9:13 -4 9
6 San Marino 10 0 0 10 3:31 -28 0

Tabelle der Gruppe I

Platz Team Spiele S U N Tore +/- Punkte
1 Rumänien 10 6 4 0 16:5 11 22
2 Schweiz 10 4 5 1 22:11 11 17
3 Israel 10 4 3 3 11:11 0 15
4 Belarus 10 3 3 4 9:14 -5 12
5 Kosovo 10 2 5 3 10:10 0 11
6 Andorra 10 0 2 8 3:20 -17 2

Tabelle der Gruppe J

Platz Team Spiele S U N Tore +/- Punkte
1 Portugal 10 10 0 0 36:2 34 30
2 Slowakei 10 7 1 2 17:8 9 22
3 Luxemburg 10 5 2 3 13:19 -6 17
4 Island 10 3 1 6 17:16 1 10
5 Bosnien-Herzegowina 10 3 0 7 9:20 -11 9
6 Liechtenstein 10 0 0 10 1:28 -27 0

Modus der EM 2024 Qualifikation

Die 53 Teilnehmer spielen in den zehn Qualifikationsgruppen A bis J (sieben Fünfer- und drei Sechsergruppen) jeder gegen jeden in Hin- und Rückspielen gegeneinander.

Neben Gastgeber Deutschland sind die zehn Gruppensieger und -zweiten für die EM-Endrunde direkt qualifiziert. Die verbliebenen drei Plätze werden nach dem Endergebnis der Nations League 2022/2023 und dem sich daraus ergebenden Play-off-Turnier vergeben.

An den EM 2024 Playoffs nehmen die Gruppensieger der Nations League Gruppe A bis C teil, sofern sie noch nicht qualifiziert sind. Jede Gruppe kämpft um ein Ticket. Sollte eine Mannschaft bereits qualifiziert sein, rückt für sie ein Gruppensieger aus Gruppe D nach.

Die EM 2024 Playoffs finden vom 21. bis 26. März 2024 statt.

Gruppen der EM 2024 Qualifikation

Diese Mannschaften spielen in den zehn Gruppen A bis J im Qualifikationsturnier um den Einzug in die Endrunde der EM 2024 in der Deutschland:

  • Gruppe A: Spanien, Schottland, Norwegen, Georgien, Zypern
  • Gruppe B: Niederlande, Frankreich, Irland, Griechenland, Gibraltar
  • Gruppe C: Italien, England, Ukraine, Nordmazedonien, Malta
  • Gruppe D: Kroatien, Wales, Armenien, Türkei, Lettland
  • Gruppe E: Polen, Tschechien, Albanien, Färöer Inseln, Moldawien
  • Gruppe F: Belgien, Österreich, Schweden, Aserbaidschan, Estland
  • Gruppe G: Ungarn, Serbien, Montenegro, Bulgarien, Litauen
  • Gruppe H: Dänemark, Finnland, Slowenien, Kasachstan, Nordirland, San Marino
  • Gruppe I: Schweiz, Israel, Rumänien, Kosovo, Belarus, Andorra
  • Gruppe J: Portugal, Bosnien & Herzegowina, Island, Luxemburg, Slowakei, Liechtenstein

AM BALL BLEIBEN!

Verpasse keine News und Angebote mehr - jetzt kostenlos eintragen und direkt ins Postfach!

Ja, ich möchte Meldungen per E-Mail erhalten. Abmeldung jederzeit möglich!